четверг, 31 мая 2018 г.

Новый взгляд на образование

Автор: Екатерина Царанок, Директор Modern Education & Research Institute


«Цель образования - дать возможность людям продолжить свое образование» - Джон Дьюи, американский философ и реформатор образования

Согласно исследованию «Переподготовка и перепрофилирование работников в эпоху автоматизации», проведенное McKinsey Global Institute в январе этого года, к 2030 году будет автоматизировано 14% рабочих мест. Однако новые рабочие места в новых сферах также будут созданы. Хорошим примером здесь является iPhone, который предложил 15 миллионов новых рабочих мест для разработчиков приложений по всему миру. Накануне 4-ой промышленной революции важно предвидеть изменения и приспособиться к тому, чтобы добиться успеха в будущем. Но как мы можем подготовиться сегодня к профессиям, которые появится только завтра? Университеты выполняют ключевую роль в процессе адаптации. Однако, в отличие от всех предыдущих десятилетий, сегодня необходимо действовать быстро.

Модель мышления о том, что сначала необходимо получить образование, а затем уже набираться практического опыта, сильно устарела. Мышление по-новому предполагает периодическое возвращение к учебе с тем, чтобы обновлять навыки и компетенции на протяжении всей жизни. Неграмотными в XXI веке будут считаться не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не может учиться и переучиваться. Люди приобретают все большую ответственность за собственное обучение, как и за собственную жизни. Таким образом, университеты должны стать более гибкими и более быстрыми, чтобы соответствовать новым требованиям времени.

Очевидно, что изучение любой дисциплины в настоящее время должно быть дополнено приобретением навыков цифровой обработки и критического мышления. Нанимая новых программистов, рекрутеры Google уделяют особое внимание тому, являются ли кандидаты хорошими слушателями, умеют ли решать проблемы, влиять на людей, то есть - насколько они идейные и креативные. Ник ван Дам, главный специалист по обучению в McKinsey, убежден, что именно эти качества являются ключевыми и позволят людям одержать победу над машинами. Технические навыки, без сомнения, нужны. Но креативность нужна еще больше.

В Modern Education & Research Institute мы убеждены, что, несмотря на общую тенденцию - образование через МУК и социальные сети, - роль традиционного преподавания и учителей будет оставаться центральной. Джеймс П. Комер, профессор Йельского университета, считает, что никакое значительное обучение не может произойти без человеческих взаимоотношений. Джордж Вашингтон Карвер, профессор Института Таскиги и изобретатель, убежден, что обучение - это понимание функционирования взаимоотношений. Дистанционное обучение - это всего лишь общение. Но отношения формируются только тогда, когда люди встречаются лицом к лицу. «В Deloitte мы можем общаться с 260 000 человек, но нам нужны отношения, стоящие за этим общением», - настаивает Мартин Дэвис, управляющий директор развивающихся рынков и Африки в Deloitte.

Таким образом, будущее каждой страны заключается в формировании новых видов университетов, которые не только получают и исполняют инструкции от государственных органов, а сами пропагандируют повышение качества образования за счет внедрения новых форматов и методов обучения, научно обоснованных подходов к лидерству и управлению, интернационализации и трансграничной конкуренции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий