понедельник, 5 октября 2020 г.

Цифровые навыки преподавателя в реальном кибер мире

В цифровую эпоху преподаватели должны идти в ногу с новыми технологиями -знать, какие цифровые инструменты лучше всего подходят их студентам, и эффективно использовать их в своей педагогической практике.

Несмотря на всю сложность современных технологий для образования, именно личное участие преподавателя в учебном процессе является ключом к раскрытию уникального потенциала каждого студента. Поэтому роль преподавателей как никогда важна. Сегодняшние студенты живут в эпоху цифровых технологий, где кибер пространство и реальный мир неотделимы друг от друга.


Неудивительно, что процессы и тенденции в области образования претерпевают кардинальные изменения. При таком сценарии у преподавателей не остается другого выбора, кроме как развиваться. Подобно мобильным приложениям, преподаватели вынуждены постоянно “обновляться” в соответствии с современными, ориентированными на мышление глобальными процессами тенденциями, если они хотят и далее вдохновлять молодежь и вооружать ее навыками для достижения успеха в будущем. 


В идеальном мире именно учебные заведения несут ответственность за то, чтобы преподаватели участвовали в непрерывном профессиональном обучении и применяли результаты этого обучения для повышения успеваемости студентов. Однако современность диктует и обратный тренд - личную ответственность учащегося за результаты своего обучения, что справедливо и для повышения квалификации педагогов. 


Поэтому, перед современными преподавателями встают следующие актуальные вопросы: 

  • Как дальше развиваться? 
  • Какие навыки профессионального развития необходимы для обучения студентов цифрового века?
  • Где и как приобрести данные навыки?


Modern Education & Research Institute провел 2 октября открытую лекцию  “Цифровые навыки преподавателя в реальном кибер мире”. Специальный гость прямого эфира - Нурлан Жаныбек, Представитель компании Microsoft по вопросам образования в странах СНГ, рассказал и показал, какие продукты Microsoft разработала специально для повышения профессионализации деятельности преподавателя и как ими пользоваться.


Более 70 человек приняли участие в мероприятии. Особый интерес у слушателей лекции вызвали такие приложения, как Microsoft Teams, Presentation Translator и Emersive Reader. Участники получили возможность не только слушать лекцию, но и задавать вопросы Представителю Microsoft относительно проблем, с которыми они сталкиваются в повседневности. 


Полезные ресурсы от для преподавателей от компании Microsoft:

* 10 причин перейти на новый Microsoft Edge - Источник https://news.microsoft.com/ru-ru/10-microsoft-edge/

* Про многозадачность:  Источник https://news.microsoft.com/ru-ru/features/multitasking-focus/

* Специальные возможности Windows 10: что нового -  Источник https://news.microsoft.com/ru-ru/windows-10-accessibility/

* Обновление Windows 10: новые возможности популярных инструментов -  https://news.microsoft.com/ru-ru/windows-10-may-2020-update/

* Microsoft Education Center: Сообщество, курсы, профессиональное развитие - https://education.microsoft.com/ru-ru

* Microsoft Teams for Education - https://www.microsoft.com/ru-ru/education/products/teams

* Знакомство с функционалом Microsoft Teams - https://education.microsoft.com/ru-ru/resource/d10d182a

* Kahoot - https://kahoot.com/


Запись лекции находится по данной ссылке.


Приглашаем на программу повышения квалификации Modern Education & Research Institute  "Внедрение инноваций в образовательный процесс”, где мы системно и углублено прокачиваем цифровые навыки преподавателя.

2 комментария:

  1. Спасибо за организацию познавательной лекции! Она расширила представления о современных платформах и их использование в повышении качества обучения студентов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за комментарий и обратную связь! Будем рады видеть Вас на наших следующих открытых мероприятиях!

      Удалить