четверг, 21 ноября 2019 г.

Несвободная профессия - преподаватель


Исследователи НИУ Высшей школы экономики провели опрос преподавателей и выделили пять проблем, понижающих мотивацию сотрудников вузов. Статья “Рабочее время и ролевые напряжения сотрудников современного российского университета” опубликована в журнале “Вопросы образования”.

Вот какие факторы влияют на разочарование преподавателей в своей профессии:

Несвобода в распределении времени, выборе задач и сроков их исполнения. Большинство преподавателей хотели бы посвящать больше времени исследовательской деятельности. Однако, вынуждены выполнять навязанные им дедлайны по административной работе, как клерки в офисе. Таким образом, свободный научный поиск входит в конфликт с необходимостью выполнить проект в срок.

Чрезмерная преподавательская нагрузка приводит к профессиональному выгоранию и нехватке времени на подготовку публикаций, которые необходимы для прохождения аттестации. 

Из-за пунктов 1 и 2, стираются границы между рабочим и личным временем. Курирование магистерских и докторских работ, а также написание методичек и создание презентаций переносится на “свободное” время. В результате накапливается усталость, разочарование и снижение мотивации к работе.

Частое появление срочных непредвиденных задач заставляет выполнять их в режиме аврала в ущерб запланированным делам. Сложность в планировании рабочего времени создает нервное напряжение.

Неравномерное распределение нагрузки сказывается на качестве работы. Небольшое количество опытных сотрудников вынуждены вести большое количество проектов в то время, как интересные задания достаются привилегированным коллегам. 

Все эти проблемы, по мнению авторов исследования, ведут к отчуждению сотрудников и снижению престижа профессии преподаватель.

Предлагаю провести собственное исследование. Напишите в комментариях, что вас мотивирует в вашей профессии? Почему каждый день вы выбираете идти на свою работу?

Автор: Екатерина Царанок - директор Modern Education & Research Institute

Комментариев нет:

Отправить комментарий