вторник, 10 января 2017 г.

Чему лыжи могут научить преподавателя?

Автор: Екатерина Царанок, Директор Modern Education & Research Institute

С наступлением зимних каникул, многие из нас отправляются учиться горнолыжному спорту. А чему горнолыжный спорт может научить нас в плане личного развития и развития новых навыков? Предлагаем 5 приемов успешного спуска на лыжах, которые каждому преподавателю стоит взять на заметку.  

1. Смотреть в перспективу

Большинство начинающих лыжников смотрят вниз на свои лыжи, когда спускаются с гор. Скорость при этом кажется ошеломляющей вплоть до потери контроля над управлением. Инструкторы предлагают поднять глаза и посмотреть вдаль, в перспективу. В результате действия оптического эффекта, скорость перестает пугать и возвращается самоконтроль. 
Сложно перейти на новые методы, начать использовать иностранный язык в преподавании, записывать лекции на видео для youtube, если концентрироваться на тысячи мелких шагов и препятствий, которые возникнут на пути. Гораздо проще, когда имеешь перед глазами большую цель - то, каким станешь, начав использовать новые методы, выучив иностранный язык или открыв свой собственный канал на youtube.

2. Входить в поворот уверенно

Входя в поворот, успешные лыжники в него входят. Снижать скорость, останавливаться, оглядываться назад может быть небезопасно. Приняв решение преподавать на иностранном языке, нужно начать исполнять задуманное в одночасье. Никакие переходные периоды, испытательные сроки или “временный” возврат к привычному ритму эффективными не будут. 

3. Принимать “нелогичную” логику

Неожиданным для многих начинающих лыжников является тот факт, что для того, чтобы затормозить, необходимо подать корпус вперед, а не назад, как это казалось бы логичным.  Подобный эффект мы наблюдаем и в плавании - пытаясь захватить побольше воздуха, начинающий пловец поднимает голову высоко над водой. Однако эта тактика является не только неэффективной для дыхания, но в результате теряется равновесие, и пловец начинает тонуть. 
Обучаясь новым навыкам, надо принять все, на первый взгляд, нелогичное и даже нелепое. Так например, возвращаясь к нашему предыдущему посту, Конор Нилл советует преподавателю не давать знания и ответы на вопросы. Казалось бы, это нелогично. Но работает!

4. Не бояться падений

Страх падения препятствует тому, чтобы многие люди вставали на лыжи или развивались в этом виде спорта. Публикуя видео с лекциями в соцсетях, также возникает страх выглядеть нелепым или допустить ошибку. Но, как и в случае с горнолыжным спортом, один раз упав в свежий снег, понимаешь, что страшного ничего в этом нет. Встаешь с колен, отряхиваешь снег и продолжаешь спуск. Уже придя в отель и оглядываясь на свой день в ретроспективе, говоришь себе: “Я сделал это сегодня. Сделаю и завтра”. 

5. Забыть о возрасте

На горнолыжном курорте можно часто в кафе и барах встретить людей, которые говорят: “Я уже в возрасте. Куда же мне на лыжи”? Однако, преодолев себя и придя на курс, уже через несколько дней они так элегантно выполняют виражи на поворотах, что оставляют позади себя молодежь, красную не от мороза, а от стыда. Таким образом, развитие нового навыка, это не вопрос абстрактной цифры в паспорте, а желания и энтузиазма самого человека. 
Руководством к действию для нас должен служить пример американского профессора Рэя Криста, который ушел на пенсию из университета в 104 года. До самого ухода он активно преподавал и проводил химические эксперименты с радиоактивными веществами, а также тяжелыми металлами. Профессор любил повторять: “Жить - это мое хобби”. 

Поздравляем всех с наступившими новогодними и рождественскими праздниками! Пусть в Вашей жизни, как и в случае профессора Рэя Криста, главными мотивами будут любознательность и интерес. Желаем Вам активного, насыщенного, полного яркими событиями года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий