четверг, 29 марта 2018 г.

Отчёт о программе повышения квалификации Modern Education & Research Institute (MERI) «Стратегии инновационного обучения. Развитие новых компетенций среди ППС» 18 - 24 марта 2018 года.

Программа повышения квалификации для преподавателей вузов «Стратегии инновационного обучения. Развитие новых компетенций среди ППС» явилась премьерной, так как в ней приняли участие представители из университетов Киргизии, Казахстана и Грузии. Делегаты прошли интенсивный курс лекций, тренингов и мастер классов, который был дополнен обменом опытом среди участников на международном уровне.
Преподаватели посетили брюссельский кампус Католического университета Левена, где прослушали мастер-классы по современным методом обучения, практикуемым в данном ВУЗе. Представленные методы были одобрены научным советом университета Левена и направлены на развитие когнитивного мышления студентов.  KULeuven является одним из старейших университетов Европы. Основанный в 1425 году, университет входит в ТOP-100 лучших вузов мира, по мнению THE World University Ranking. 
Кульминацией программы стала лекция, подготовленная директоратом образования Европейской Комиссии (ЕК). Политика модернизации высшего образования в Европейском Союзе является одним из ключевых направлений деятельности Комиссии. Будущее приближается семимильными шагами, а по данным исследования ЕК, 60-70% выпускников европейских ВУЗов не обладают современными навыками требуемыми на рынке труда.  В связи с этим была рассмотрена специфика вопроса о соблюдений национальных и супранациональных интересов в сфере образования, ведь  каждая страна-член ЕС имеет право на самостоятельную политику по образованию в рамках своей территории. 
Если преподаватель стремится к изменениям, в каком направлении ему двигаться? Рассмотрению возможных моделей профессионального развития преподавателя будущего был посвящен целый рабочий день программы. Делегатам были представлены наглядные примеры непрерывно ускоряющегося технологического развития и тенденции будущего изменения отношений между людьми. Тем не менее, участники программы пришли к консенсусу о том, что роль преподавателя останется центральной. Поэтому, чтобы сохранить свои позиции, мировая практика предлагает  преподавателю ввести новые методы, подходы и технологии в обучение. Самые перспективные и доступные из них были разобраны на кейсах ведущих университетов мира экспертами MERI. 
Ярким примером инновационного подхода в образовательной деятельности явился мастер-класс профессора Высшей Школы Парфюмерии Парижа Ольги Александр.  Профессор рассказала о методах альтернативной стимуляции и повышения мотивации студентов, способных в значительной мере повлиять на эффективность восприятия информации и вовлеченность в процесс обучения. Профессор Александр также объяснила принципы горизонтального менеджмента групповых проектов студентов с учетом психотипа каждого участника.  
Программа была завершена торжественным вручением сертификатов. Делегаты обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между вузами трех стран, чьи представители приняли участие в программе, а также в рамках европейских проектов совместно с MERI.

Комментариев нет:

Отправить комментарий