четверг, 21 мая 2020 г.

Взаимосвязь креативного и предпринимательского мышления. Подготовка кадров для реализации конкурентных преимуществ в экономике будущего.

В открытой лекции MERI "Взаимосвязь креативного и предпринимательского мышления. Подготовка кадров для реализации конкурентных преимуществ в экономике будущего” эксперты обсудили факторы, условия и методики развития у студентов базовых компетенций, а также преимущества для государства и общества от наличия специалистов, обладающих синергией данных видов мышления. Лекция состоялась 20 мая 2020 года в формате онлайн.

Изменения в экономике, связанные с переходом от деятельности, основанной на знаниях, к творчеству, инновациям, предпринимательству и воображению, заставило университеты переосмыслить свою роль и сместить акцент от преподавания контента к развитию навыков. Креативное и предпринимательское мышление оказались в числе базовых компетенций, которыми должны владеть студенты высших учебных заведений к концу обучения. 

Очевидно, что развивать навыки различных видов мышления высшего порядка по отдельности возможно, но не продуктивно. Усиливающаяся глобализация и технологический эффект привели к расширению возможностей для бизнеса, но рынок также стал более переполненным, а конкуренция усилилась. Творческий подход позволяет предпринимателю использовать эти возможности таким образом, что это может привести к конкурентному преимуществу на рынке. 

Развитие предпринимательского мышления студентов параллельно с креативным может обеспечить основу для инноваций и экономического роста в стране, где будут работать такие специалисты, а также оказать положительное влияние на общество в целом.

Экспертами лекции выступили преподаватели университетов-членов MERI:

Айгуль Майдырова, Заведующая кафедрой “Экономика и предпринимательство”, Евразийский Национальный Университет (Казахстан)

Антон Иванов - Заведующий кафедрой "Экономика и управление", Начальник Департамента международного сотрудничества, Центрально-Казахстанская Академия (Казахстан)

Анар Камерова, Преподаватель кафедры “Учет и управление” Кокшетауский университет имени А. Мырзахметова (Казахстан)

Зоя Скоропаденко, Художник, галерист, организатор выставок, пионер флаш-выставок (Монако)

Запись прямого эфира можно посмотреть на канале YouTube MERI.

2 комментария:

  1. Добрый день! Спасибо оргкомитету за организацию встречи! Ждем новых интересных тем и встречь для совместного поиска открытий и идей!

    ОтветитьУдалить