пятница, 29 мая 2020 г.

Роль искусственного интеллекта в высшем образовани

Открытая лекция “Роль искусственного интеллекта в высшем образовании”, организованная Европейским Представительством Центрально-Казахстанской Академии в Брюсселе - Modern Education & Research Institute совместно с Центрально-Казахстанской Академией прошла 28 мая 2020 года в рамках общеевропейского движения Machathon 2020 #EUvsVirus Европейской Комиссии.

Нынешняя пандемия COVID-19 выдвинула онлайн обучение на передний план. Какие инструменты работают в электронном обучении лучше всего и что искусственный интеллект (ИИ) может привнести в дистанционное образование в высшей школе?

ИИ может быть отличным союзником для преподавателя. Тем не менее, некоторые педагоги опасаются развития ИИ и того, что он может полностью заменить роль учителя. 

Спикеры и участники лекции обсудили основные возможности и вызовы, связанные с внедрением элементов искусственного интеллекта в образовательный процесс. 

Докладчики продемонстрировали технологии на основе искусственного интеллекта, которые они применяют в свой педагогической деятельности. Одна из технологий VideoWiki - победитель хакатона Европейской Комиссии в номинации "Удаленная работа и образование”. Функционал платформы помогает преподавателю быстро находить видео примеры для своей онлайн лекции и адоптировать язык видео, а также текст под цели лекции. VideoWiki значительно экономит время преподавателя на подготовку материала к занятию, а также способствует профессионализации деятельности лектора. 

Участники мероприятия пришли к заключению, что роль искусственного интеллекта в образовании - это создать среду, где машины и преподаватели работают вместе для достижения наилучшего результата для студентов. Поскольку сегодняшние студенты будут работать в экономике, где ИИ уже является реальностью, важно, чтобы университеты знакомили студентов с этой технологией и использовали ее.

Экспертами лекции выступили:
  • Екатерина Царанок - директор, Modern Education & Research Institute, Бельгия.
  • Игорь Кондратьев - заведующий кафедрой Уголовного права и процесса. Центрально-Казахстанская Академия, Казахстан.
  • Наталия Ржевская - координатор международных проектов Центра инновационного образования и трансфера технологий, Университет Григория Сковороды в Переяславе (Украина), координатор международных проектов, VideoWiki (Ed4You), Португалия.

Запись прямого эфира можно посмотреть на канале YouTube MERI.

Комментариев нет:

Отправить комментарий