среда, 11 ноября 2020 г.

Отчет международной конференции “Созидательный потенциал инклюзивного взаимодействия в международном сообществе: проблемы и перспективы”

 

Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова и Modern Education & Research Institute провели международную научную конференцию “Созидательный потенциал инклюзивного взаимодействия в международном сообществе: проблемы и перспективы”.

Конференция состоялась 10 ноября во Всемирный День науки за мир и развитие ЮНЕСКО. Участников мероприятия приветствовали и поздравляли друзья, партнеры и члены администрации университетов, входящих в состав MERI.

Модераторами конференции выступили: 

Дмитрий Лепешев, профессор, академик Академии Педагогических Наук Казахстана, заместителя Президента по международному сотрудничеству Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова;
Елена Шумилова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дефектологии и специальной психологии Кубанского государственного университета.
Екатерина Царанок, директор Modern Education & Research Institute.

В конференции приняли участие более 100 ученых экспертов из:

🇧🇪 Бельгии
🇫🇷 Франции
🇱🇺 Люксембурга
🇲🇹 Мальты
🇷🇺 России
🇺🇦 Украины
🇧🇾 Беларуси
🇰🇿 Казахстана
🇰🇬 Кыргызстана
🇦🇲 Армении
🇬🇪 Грузии

Они поделились результатами своих исследований по анализу и результатам внедрения, развития инклюзивного пространства в своих странах.

Участники конференции пришли к заключению, что парадигма в области образования меняется, и фокус внимания в сфере инклюзии сосредотачивается на таких ключевых принципах, как: 
  • все дети должны иметь одинаковый доступ к образованию; 
  • дети лучше всего учатся, когда они учатся вместе; 
  • признание наличия разнообразия потребностей, а не различия потребностей;
  • необходимость расширения возможностей для равноправного участия людей с разнообразными потребностями в жизни общества.

Успешное внедрение данной парадигмы в образовании требует изменения структуры и организации учебного процесса, учебной программы и системы оценивания результатов обучения в соответствии с многообразием потребностей учеников, а не изменения учеников в соответствии с требованиями школы. Ведь образование - это общественное благо и естественное право каждого человека.

Эксперты в своих выступлениях также затронули такие важные темы инклюзивного образования, как:
  • Подготовка и повышение квалификации педагогов в сфере инклюзии;
  • Обучение и работа с родителями детей в сфере инклюзии;
  • Профессиональная интеграция людей с разнообразными физическими и когнитивными потребностями.

Конференция завершилась обменом мнениями всех присутствующих на мероприятии участников и розыгрышем двух бесплатных мест на программу повышения квалификации Modern Education & Research Institute “Внедрение инноваций в образовательный процесс”.

Презентацию TrainingMalta можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/file/d/13iESv0ToOpEP5sNeokHvsOSKZBo8pRMg/view?usp=sharing

Видео запись мероприятия находится здесь:




Комментариев нет:

Отправить комментарий