четверг, 25 февраля 2021 г.

Профессии и навыки, которые будут востребованы на рынке труда к 2025 году

 

Вызванные пандемией КОВИД-19 локдауны по всему миру и связанная с ними глобальная рецессия 2020 г. создали крайне неопределенные перспективы для рынка труда и ускорили переход на новые рабочие отношения.

Согласно данным отчета Всемирного Экономического Форума “Будущее рынка труда 2020”, пандемия ускорила переход на удаленный формат работы на 83% по сравнению с ожидаемым уровнем, скорость внедрения цифровых технологий увеличилась на 84%, а автоматизации на 50%.

Именно автоматизация на фоне экономического спада приведет к трансформации рабочих задач, профессий и навыков. В ближайшие пять лет в результате перераспределения труда между человеком, машинами и алгоритмами исчезнет 85 миллионов рабочих мест, а время, затрачиваемое на выполнение рабочих задач человеком и машиной, сравняется.

На  открытой лекции в EdTech четверг 25 февраля мы обсудили:

  • краткосрочные и долгосрочные тренды рынка труда после пандемии коронавируса;
  • профессии и навыки, которые будут востребованными в ближайшее десятилетие;
  • меры, которые система образования может предпринять для сужения цифрового разрыва;
  • направления профессионализации деятельности преподавателя, которые позволят подготовить студентов к требованиям быстро меняющегося рынка труда.

Спикер: Екатерина Царанок, директор Modern Education & Research Institute

Ждем вас на следующей встрече "Модернизация образования: от видения к реальности" в 11:00 по Брюсселю 04 марта, четверг!

Комментариев нет:

Отправить комментарий