четверг, 4 марта 2021 г.

Модернизация образования: от видения к реальности


Университеты созданы для того, чтобы постигать неизвестное. Сегодня в период самой глубокой трансформации образования в истории, университетам предстоит постичь свое собственное будущее. Чтобы процветать и развиваться, высшим учебным заведениям нужны правильные рамочные условия: 

  • академическая свобода, 
  • институциональная автономия, 
  • достаточное и устойчивое финансирование, 
  • поддержка и сотрудничество.

На  открытой встрече в EdTech четверг 4 марта мы обсудили:

  1. Как в ситуации растущей автономии университетам выполнять свои ключевые функции: преподавание и обучение, проведение исследований, генерирование инноваций, сохранение культурных ценностей?
  2. Как сохранить академическую свободу при возрастающей зависимости от внешних источников финансирования?
  3. Какова роль лидерства в университете будущего?
  4. Нужна ли университетам нишевость или мультидисциплинарность?
  5. Должна ли академическая карьера зависеть от библиометрический индикаторов?
  6. Как сделать профессию преподавателя привлекательной с точки зрения жизненного выбора?

Специальной гостьей встречи стала Тасимова Айслу Ахмадиевна – кандидат педагогических наук, профессор Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета. За вклад в развитие Международного движения ФИДЖИП-КОНКОРД-ЕВРОТАЛАНТ и творческие успехи награждена Медалью имени Марии Аньези Международной академии КОНКОРД Франции, награждена Юбилейной медалью к 50 летию Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова. За особые заслуги в области образования Республики Казахстан награждена нагрудным знаком “Отличник просвещения РК”.

В 2017 году состоялась презентация монографии профессора Айслу Ахмадиевны Тасимовой “Модернизация образования” в офисе MERI в Брюсселе. Монография представляет собой итоги сравнительного исследования модели образования Казахстана, проведенные автором в рамках участия в грантовых программах Первого Президента РК Н.Назарбаева “Болашак” и “Лучший преподаватель вуза”. Монография издана на английском языке во Франции в рамках международного сотрудничества с Академией Конкорд при ЮНЕСКО.

На встрече 4 марта мы обсудили не только видение модернизации образования, которое Айслу Ахмадиевна представила в монографии, но и поговорили о том, что она добавила бы в публикацию, если бы издавала ее с позиции трансформационного 2020 года. 

Видео запись дискуссии находится здесь.

1 комментарий: