понедельник, 4 декабря 2017 г.

Отчёт о научной стажировке для профессорско-преподавательского состава ВУЗов “Сравнительный анализ путей модернизации системы образования в разных странах. Развитие новых компетенций среди ППС”

Автор: Юлия Дорофеева, Координатор образовательных программ Modern Education & Research Institute

В ходе двухнедельной программы научной стажировки, организованой Modern Education & Research Institute (moderneducationinstitute.com) 19 ноября - 2 декабря 2017 года,  был проведен курс лекций, тренингов и мастер-классов по вопросам модернизации образования в мире.

Так, во время стратегической сессии “Тренды процессов модернизации в международном образования. Какое практическое влияние они оказывают на деятельность преподавателя и какие возможности открывают” Аксана Позднякова, директор по развитию Modern Education & Research Institute, представила самые передовые тренды в сфере образования в Европе и мире, а также предложила преподавателям продемонстрировать уже знакомые им современные методики преподавания, которые они активно применяют. Интерактивная форма мероприятия позволила не только расширить знания по данному вопросу, но и структурировать ранее полученную информацию.

Презентация программы, а также интерактивный формат знакомства с участниками был подготовлен Екатериной Царанок, директором Modern Education & Research Institute.

Делегатам была предоставлена уникальная возможность прослушать лекцию “Фландрия - центр исследования и инноваций Европейского Союза”, организованную Министерством образования Фландрии совместно с национальным агентством по продвижению высшего образования "Study in Flanders". В ходе данной встречи, преподаватели получили более углубленные знания по вопросу кредитной системы образования, а так же ее преимуществ и недостатков по сравнению с линейной образовательной системой.  Кроме того, представители Министерства образования ознакомили участников с организацией дошкольного и школьного образования. Детально был освящен принцип контроля Министерством качества образования и меры адаптации системы для подготовки студентов к рынку труда.


В рамках лекции Европейской Комиссии, организованной Директоратом по вопросам образования, молодежи и культуры “Модернизация высшего образования в Европейском Союзе : стратегии, программы, поддержки, результаты”,  участникам была предоставлена полная информация о рекомендациях ЕС по модернизации образовательного процесса в странах-членах. Была рассмотрена специфика соблюдения национальных и супранациональных интересов, так как каждая страна ответственна за организацию образования на своей территории. Кроме того, по желанию участников, были  освещены вопросы политики ЕС в сфере миграции и влияния этих процессов на качество подготовки специалистов в будущем. 

Лекция “Профессионализация преподавания в сфере высшего образования. Эффективность и инертность в подготовке преподавателей”, проведенная Аксаной Поздняковой, содержала обильную информацию о цифровых средствах организации образовательного процесса, а так же о принципах формирования мышления преподавателя –инноватора.

Екатерина Царанок провела мастер-класс “Сравнительный анализ путей модернизации системы образования в разных странах Европейского Союза”, во время которого преподаватели получили возможность рассказать об организации образования в своих университетах, упомянув некоторые вызовы на пути модернизации, а так же сравнить способы их решения с передовыми европейскими университетами.

“Тренинг по грантам Европейского Союза в сфере образования, возможности для университетов и преподавателей из стран, не входящих в ЕС”, проведенный Аксаной Поздняковой, имел целью наглядно показать процедуры привлечения грантов и инициировать возможности партнерства с университетами европейских стран в целях успешной подачи заявок, получения финансирования и реализации проектов. Кроме того, данный тренинг подготовил участников к последующей лекции о “Модернизации в сфере управления исследованиями и инновациями: грантовые возможности для исследователей из стран не входящих в ЕС”,  подготовленной Theodore Papazoglou, главой Департамента грантовых программ Европейского Совета по Науке (ERC).  

Г-н Papazoglou подробно представил грантовые программы и схемы их финансирования (включая рамочные контракты, H2020, гранты Марии Складовской-Кюри и т.д.), рассказал, в каких сферах данные программы особенно хорошо работают, как то: защита окружающей среды и здравоохранение, будущие и возникающие технологии и т.д. Кроме того, были даны рекомендации по написанию грантовых заявок и рассмотрены самые распространенные ошибки.

Один из дней программы был ознаменован презентацией монографии “Модернизация  образования” профессора Айсулу Ахмадиевны Тасимовой в рамках научной конференцией “Модернизация высшего образования: подходы, лучшие практики, вызовы”. Профессор Тасимова - кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии образования Актюбинского регионального государственного университета им К.Жубанова. За  вклад в развитие образования награждена Медалью имени Марии Аньези Международной академии КОНКОРД Франции. В презентации приняли участие европейские эксперты в области образования, а также представители СМИ.

Наглядным примером инноваций в области образовательного процесса послужила лекция “Технологии как часть модернизации образования” в Инновационном хабе DigitYser, где Муштаха Абдалгани, Профессор Свободного университета Брюсселя (VUB), член исследовательской группы лаборатории инжиниринга веб и информационных систем, представил последние разработки университета в области технологий и принципы плодотворного сотрудничества университетов с частными компаниями. Инновационный хаб DigitYser представляет собой прогрессивную мировую платформу, которая объединяет экспертов разных стран для аналитических дискуссий и обсуждений эффективных решений технологических, социальных и научных задач с использованием новейших технологий.

В рамках программы участники посетили Университет Эразма в Роттердаме в Нидерландах, где Владимир Карамычев, профессор Факультета экономики осветил все тонкости голландской модели модернизации образования. Участники узнали среди прочего, что образование в стране платное, однако система банковских кредитов для оплаты максимально адаптирована для студентов. Делегаты высоко оценили структурированность образовательной системы в стране, а также эффективность  и прозрачность принципов оценки студентов.

Задача полного описания бельгийской модели модернизации образования была поручена Питу ван де Кран, профессору нейро-лингвистики Свободного Университета Брюсселя (VUB), который дал исчерпывающую информацию по методикам преподавания в стране. Участники посетили кампус самого крупного университета города.

Завершением программы стала лекция Екатерина Царанок “Компетенции и навыки преподавателя XXI века. Новейшие тренды в подготовке преподавателей”, которая завершилась подведением итогов курса и вручением сертификатов. Организаторы программы отметили высокую активность делегатов на лекциях и тренингах, а также продуктивные дискуссии с европейскими коллегами о сотрудничестве в различных сферах общего интереса.

2 комментария:

  1. I really like this article please keep it up.
    will help you more:
    There is a lot of information related to science related to our site. Please visit our site to find known and unknown information about science:
    essay writing service

    ОтветитьУдалить
  2. кредитная компания, которая предоставляет мне кредит в размере 5 000 000,00 долларов США. Когда другие кредитные инвесторы пренебрегают моим предложением, но г-н Бенджамин Ли предоставляет мне успешный кредит. Они непосредственно участвуют в финансировании кредита и проекте с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения для компаний и частных лиц, которые ищут доступ к фондам на рынках капитала, они могут помочь вам финансировать ваш проект или расширить ваш бизнес. Контактная информация по электронной почте :::: Также lfdsloans@outlook.com или напишите на WhatsApp Number на +1- (989 -394-3740)

    ОтветитьУдалить