среда, 26 сентября 2018 г.

Отчет о проведении вебинара “Модернизация профессиональной деятельности ППС: инструменты, навыки, возможности”

Modern Education & Research Institute провел вебинар о модернизации профессиональной деятельности для профессорско-преподавательского состава вузов. В вебинаре приняли участие более 30 университетов из 5 стран.

В современном мире цифровые устройства и технологии повсеместно проникли в социальную и профессиональную жизнь людей. Каковы последствия цифровой трансформации для высших учебных заведений? Как новые технологии могут помочь подготовить студентов к жизни в цифровом мире? Ведь задача преподавателей, не только собрать и предоставить актуальные знания о возможностях и вызовах технологий, но самое важное, помочь студентам развить цифровые компетенции для новых рабочих мест, которые даже еще не существуют сегодня.

Цифровой мир требует, чтобы высшие учебные заведения адаптировали свое преподавание и обучение. По сведениям платформы по цифровым навыкам Великобритании, из всех выпускников технологических университетов, 12% остаются безработными уже через шесть месяцев после окончания учебы. Этот факт еще раз доказывает наличие цифрового разрыва между тем, что нужно промышленности, и тем, что университеты могут предложить. Здесь цифровые технологии и могут предоставить решение, которое способно революционизировать высшее образование.


В рамках вебинара были рассмотрены:
  • платформы по персонализированному обучению для высшего образования с использованием технологий образовательной аналитики и адаптивного обучения;
  • инструменты оценки активности студентов во время лекционных занятий; 
  • новый подход к обучению learning journey и WOW Room; 
  • образовательные тренды, связанные с использованием технологий в образовании; 
  • стандарты Международного общества технологий в образовании ISTE по изменению ролей в цифровой культуре для студентов, преподавателей и руководства образовательных учреждений; 
  • сценарии профессионального развития педагога, не проводящего модернизацию своей деятельности.

Новые образовательные технологии делают обучение более эффективным, особенно, что касается точных и технических наук. По статистике Ассоциации компаний в сфере компьютерных технологий CompTIA, использование новых технологий в образовании позволяет сократить время на понимание и усвоение материала до 50% и увеличить срок удержания информации до 75%.

Тем не менее, вместе с технологией в нашу жизнь приходят не только выгоды, но и социальные риски. Согласно отчету McKinsey, 45% рабочих мест можно будет полностью автоматизировать, использую текущие технологии. По статистике Оксфордского Университета, 47% сотрудников США окажутся под угрозой увольнения в ближайшие 15 лет. Также и для преподавателей, не осуществляющих модернизацию своей деятельности, риск потерять работу в ближайшие 10-15 лет очень высок. 

Несмотря на то, что использование цифровых технологий и инициатив в образовании все еще находятся на ранней стадии развития, этот тренд будет только расти в последующие годы, поскольку спрос на инновационные образовательные программы увеличивается, а удобные для пользователя технологии становятся более доступными и широко распространенными.

Modern Education & Research Institute объявил об инициативе для преподавателей по созданию сообщества, благодаря которому они будут модернизировать свою деятельность, делиться собственным опытом в освоении новых компетенций и поддерживать друг друга в достижении практических результатов. 

Старт данного сообщества пройдет в формате открытой программы повышения квалификации, в которой может принять бесплатное участие каждый преподаватель - член MERI. Ценностью присоединения к данному сообществу является не только престижный сертификат европейского образца на 72 академических часа, но самое главное - это те изменения которые произойдут сознании участников проекта, получение истинной мотивации и осуществление конкретных шагов к новому развитию профессиональной траектории. Заявку на участие в открытой программе повышения квалификации можно оставить по ссылке нашем сайте: ru.moderneducationinstitute.com 
Ждем Вас на нашем следующем открытом вебинаре "Участие в международных проектах и получение финансирования через гранты Европейской Комиссии", который запланирован на 30 октября 2018 года! Регистрация по ссылке: moderneducationinstitute.com/webinar 

Modern Education & Research Institute оказывает поддержку преподавателям и администрации университетов в модернизации их деятельности через внедрение современных подходов к высшему образованию в глобальном контексте, а также в распознавании и своевременной адаптации к изменениям мировой социальной и академической среды.

Канал Telegram: Modern Education and Research Institute (https://t.me/joinchat/IiZGuw7uG_L0-7Oee55PqA). Канал является открытым и предназначен для обмена новостями, наилучшими практиками в модернизации преподавания и обучения, поиска партнеров для совместного участия в европейских программах, а также для обсуждения сотрудничества по широкому спектру проектов.

1 комментарий:

  1. Мы возлагаем надежды на участие в программе повышения квалификации, в целях совершенствования профессиональной деятельности педагога с учетом европейского образца, что прозвучало в работе вебинара. Спасибо, что предоставили возможность быть слушателями вебинара.

    ОтветитьУдалить