вторник, 29 января 2019 г.

Отчет о вебинаре “Неочевидные причины, по которым партнеры из европейских ВУЗов не хотят сотрудничать”


Первый вебинар из цикла Открытой Программы Повышения Квалификации наступившего 2019 года “Неочевидные причины, по которым партнеры из европейских ВУЗов не хотят сотрудничать”, состоялся 29 января. 

Интернационализация образования является одним из основных трендов на сегодняшний день, как в части растущей мобильности студентов и персонала, так и интернационализации учебных планов, совместного осуществление международных проектов. Каждый преподаватель ощущает на своем собственном опыте, на сколько значительно увеличилась его или ее собственная сеть международных контактов и их количество за последние годы. 

Благодаря развитию технологий, общение стало быстрым, легким и комфортным. Количество международных договоров о сотрудничестве растет в каждом университете. Наступило золотое время для общения и выхода не международный уровень! 

Однако, по опыту преподавателей и университетов - наших членов, мы замечаем, что не всегда легко достучаться до партнерских университетов в Европе, даже, когда речь идет о проектах, отказаться от которых, казалось бы, не возможно. Существует несколько очевидных причин, по которым коммуникация тормозится: 
  1. большая загруженность международных офисов;
  2. разные приоритеты стратегического развития международных связей университетов; 
  3. наличие у потенциального университета-партнера уже слаженных устоявшихся партнерских отношений. 
К сожалению, редко можно встретить информацию о приоритетных направлениях на сайте вуза. Об этом можно узнать зачастую только в процессе личного общения. Именно поэтому, наши университеты-члены и доверяют нам, а также другим зонтиковым организациям с тем, чтобы мы проделывали всю предварительную работу и рекомендовали к сотрудничеству лишь тех партнеров, которые хотят и имеют возможность взаимодействовать. 

Тем не менее есть и другие причины, которые менее очевидны, но могут в значительной степени затормозить процесс установления и поддержания контактов с европейскими партнерами. Одна из функций Modern Education & Research Institute, которая пользуется самым большим откликом у наших членов, - это как раз и налаживать такие вот несостоявшиеся контакты. На основании того большого количества случаев, над которыми мы работали в интересах наших членов, мы и подготовили рекомендации по повышению эффективности международного общения в академической среде к данному вебинару.

Напоминаем, что у Вас есть возможность посмотреть вебинар в течении 24 часов по ссылке: http://moderneducationinstitute.com/webinaronline.

Активным участникам вебинара, которые являются членами Modern Education and Research Institute, предоставляется сертификат о его прохождении. Для этого необходимо отправить запрос на адрес: registrations@moderneducationinstitute.com.

Modern Education & Research Institute оказывает поддержку преподавателям и администрации университетов в модернизации их деятельности через внедрение современных подходов к высшему образованию в глобальном контексте, а также в распознавании и своевременной адаптации к изменениям мировой социальной и академической среды.


Канал Telegram: Modern Education and Research Institute (https://t.me/joinchat/IiZGuw7uG_L0-7Oee55PqA). Канал является открытым и предназначен для обмена новостями, наилучшими практиками в модернизации преподавания и обучения, поиска партнеров для совместного участия в европейских программах, а также для обсуждения сотрудничества по широкому спектру проектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий