среда, 20 октября 2021 г.

Вы думаете космос далеко? До него всего лишь 8 минут по вертикали!

Пока Юлия Пересильд была в космосе, мы также изучили тему космонавтики более детально: съездили в Космический центр НАСА имени Джона Фицджеральда Кеннеди, а также встретились с российским космонавтом - испытателем Сергеем Рязанским.

Как же много красивого и неизведанного таит в себе небосвод! Вот только некоторые малоизвестные факты о космосе и жизни на МКС, которыми мы рады поделиться.

🌟Факт №1. Сoвeтский кoсмoнaвт Сeргeй Кoнстaнтинoвич Крикaлёв являeтся рeкoрдсмeнoм пo врeмeни нaхoждeния в кoсмoсe - 803 дня, 9 чaсoв и 39 минyт, чтo эквивaлeнтнo 2.2 годам! Этот человек стал поневоле последним гражданином СССР. Пока он был на орбите его родина распалась. Он вынужденно установил мировой рекорд по пребыванию в космосе. В России началась гиперинфляция. Правительство продавало все, что могло, в том числе и места на станцию “МИР". Крикaлёв смог вернуться на Землю, когда его место выкупила Германия за 24 миллиона долларов.

🌟Факт №2. Международная космическая станция обходит Землю каждые 90 минут. Это значит, что не всегда “к сожалению, день рождения только раз в году”. У космонавтов он наступает 16 раз в сутки. 

🌟Факт №3. На орбите нашей планеты находится свалка из отходов развития космонавтики. Боле 370 000 объектов массой от нескольких грамм до 15 тон обращаются вокруг Земли со скоростью 9 834 м/c, сталкиваясь между собой и разлетаясь на тысячи более мелких частей. Тем не менее, вероятность быть убитым космическим мусором равняется 1 к 5 миллиардам. Как МКС удается увернутся от столкновения с мусором? Когда датчики фиксируют приближение объекта, станция просто подпрыгивает, пропуская мусор, а затем возвращается на орбиту. 

🌟Факт №4. Eсли закричать в кoсмoсe, тo вaс никтo нe yслышит, тaк кaк для рaспрoстрaнeния звyкa нyжнa aтмoсфeрa, a eё в там нeт. Кстати, пахнет космос жженым железом.

🌟Факт №5. На борту МКС хранится «Диск Бессмертия» — хранилище информации, несущее зашифрованные ДНК выдающихся людей вроде Стивена Хокинга.

🌟Факт №6. Земля движется по своей орбите со скоростью 530 км в секунду. Это происходит внутри Галактики, которая тоже несется по Вселенной. Когда вам кажется, что в вашей жизни ничего не происходит, вспомните об этом непрерывном движении. 

Какие факты о космосе впечатляют и завораживают вас?

Комментариев нет:

Отправить комментарий