четверг, 14 октября 2021 г.

Непроторенная дорога к инклюзии в образовании. Казахстан - история успеха



Инклюзия сегодня – это развитая, гуманная и эффективная система образования, рассчитанная на совокупное обучение и здоровых детей, и тех, кто требует более внимательного отношения. То есть образование должно быть доступно каждому независимо от состояния его здоровья – физического или умственного.

Для успешности инклюзивного образования необходимы средства и технологии, которые одновременно должны быть универсальными, а также индивидуальными, так как каждый ребенок обладает собственными образовательными потребностями и способностями. Именно такими возможностями обладают современные интерактивные и дистанционные
технологии обучения, позволяющие в полном объеме ввести инклюзивное образование. 

На встрече Международной лаборатории инклюзивного образования 14 октября 2021 высокие спикеры представили достижения и вызовы инклюзивного образования в Казахстане: 

  • Шаяхметова Айсулу, кандидат филологических наук, ассоциированный профессор Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова, эксперт Международной программы развития инклюзивных сообществ AAIP, член IACD при ООН, международный тренер инклюзивного образования (Казахстан).
  • Ибраев Марат, кандидат политических наук, председатель Координационного совета по развитию инклюзивного образования в Акмолинской области (Казахстан).
  • Жангали Ильяс, магистрант , координатор средней школы №19 г. Кокшетау Акмолинской области — Ресурсного центра по внедрению инклюзивных практик для общеобразовательных школ, учитель-дефектолог (Казахстан).

Видео-запись встречи находится здесь.

Сборник материалов занятий с родителями детей с особыми образовательными потребностями можно скачать здесь.

Видео выступление Айсулу Шаяхметовой можно посмотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий