вторник, 4 декабря 2018 г.

Отчет о вебинаре “Практические приемы для развития у студентов общих компетенций: креативное мышление”

Вебинар “Практические приемы для развития у студентов общих компетенций: креативное мышление” состоялся 4 декабря 2018 года. 

Креативное мышление просто незаменимо в академической жизни, когда необходимо анализировать ситуацию с разных точек зрения особенно, когда проблема кажется неразрешимой. Применение методик развития креативного мышления на протяжении всего академического курса приводит к расширению горизонтов, повышению гибкости ума, беглости речи и оригинальности студентов. 

Участники вебинара познакомились с предпосылками создания благоприятной среды для развития творческого мышления студентов, методиками и инструментами, усиливающими креативность, протестировали собственный творческий потенциал и узнали о привычках креативных и некреативных преподавателей. 

Чтобы способствовать развитию кеативного мышления в высшем образовании, необходимо развивать институциональную культуру, которая придает большую ценность творчеству и его выражению, а не ограничивается традиционными формами академического взаимодействия. Такая институциональная культура призвана помочь преподавателям понять и развить в первую очередь свою креативность и признать ее неотъемлемой частью их собственного профессионализма, а также создать микроклимат в университете, где бы поощрялась рефлексия и развитие личности как преподавателей, так и студентов. 

Из-за важной роли преподавателей в развитии творческого потенциала студентов, креативность должна стать предметом, широко обсуждаемым в профессиональном развитии педагога. Также необходимо, чтобы учителя имели доступ к информации о педагогических методах, которые могут использоваться на занятиях для развития креативности учащихся, а также о различных факторах, которые могут влиять на творческое выражение. 

Наши эксперты рекомендуют посещать такие курсы повышения квалификации для преподавателей, которые полностью проходят с использованием инновационных методов и в творческой среде, чтобы самим испытать те чувства и состояния, через которые должны в последствии пройти и студенты, когда преподаватели начнут применять эти методы на своих занятиях. 

Напоминаем, что у Вас есть возможность посмотреть вебинар в течении 24 часов по ссылке: http://moderneducationinstitute.com/webinaronline.

Активным участникам вебинара, которые являются членами Modern Education and Research Institute, предоставляется сертификат о его прохождении. Для этого необходимо отправить запрос на адрес: registrations@moderneducationinstitute.com.

Modern Education & Research Institute оказывает поддержку преподавателям и администрации университетов в модернизации их деятельности через внедрение современных подходов к высшему образованию в глобальном контексте, а также в распознавании и своевременной адаптации к изменениям мировой социальной и академической среды.

Канал Telegram: Modern Education and Research Institute (https://t.me/joinchat/IiZGuw7uG_L0-7Oee55PqA). Канал является открытым и предназначен для обмена новостями, наилучшими практиками в модернизации преподавания и обучения, поиска партнеров для совместного участия в европейских программах, а также для обсуждения сотрудничества по широкому спектру проектов.

2 комментария: