среда, 9 октября 2019 г.

Какие языки изучают европейцы?


“Все граждане ЕС к моменту окончания обязательного обучения должны иметь возможность говорить на двух языках, отличных от родного.”

Это цитата из резолюции Европейской Комиссии 1995 года.

Какие же языки чаще всего выбирают европейцы для изучения? Евростат подготовил исследование по ситуации на 2017 год, результаты которого отображены на графике.

Английский остается самым популярным иностранным языком для изучения в ЕС. В 2017 году почти 98% учеников обучались английскому в младших классах средней школы. Ввиду развития интернета и роста глобализации, владение английским приобретает особое значение и становится важным условием для усвоения некоторых других предметов. В своей книге “English Next” Дэвид Граддол рассматривает английский не столько как язык, сколько как основной навык.

Помимо английского, юные европейцы также предпочитают французский (33,4%), немецкий (23,3%) и испанский (16,9%). В некоторых государствах членах ЕС английский даже не является первым выбором. 

Так, например, более 50% школьников изучают французский язык в младших классах в Ирландии, Италии, Кипре, Нидерландах, Португалии и Румынии. Немецкий язык популярен у большей половины учеников в Дании и Польше, в то время как во Франции ученики отдают предпочтение испанскому.

Согласно исследованию, почти во всех странах ЕС школьники изучают два или более иностранных языка.

Как обстоит дело с изучением иностранных языков в вашей стране?

Автор: Екатерина Царанок - директор Modern Education & Research Institute

1 комментарий:

  1. Thank you very much for this one. And I hope this will be useful for many people.. and I am waiting for your next post keep on updating these kinds of knowledgeable things.
    will help you more:
    There is a lot of information related to science related to our site. Please visit our site to find known and unknown information about science:
    essay writing services

    ОтветитьУдалить