среда, 5 июля 2017 г.

Результаты научной стажировки “Интернационализация высшего образования и инновационные подходы к процессам обучения”

Автор: Екатерина Царанок, Директор Modern Education & Research Institute

Более 20 лауреатов премии “Лучший преподаватель вуза” из 9 университетов Казахстана приняли участие в научной стажировке “Интернационализация высшего образования и инновационные подходы к процессам обучения ” в июне 2017 года, организованной Modern Education and Research Institute. Лекции и практические занятия провели профессора университета KULeuven. Данный университет был основан в 1425 году и занимает 71 место в международном рейтинге университетов QS (https://www.topuniversities.com/universities/ku-leuven). 


Во время стажировки делегаты совместно с профессорами университета KULeuven рассмотрели последние тренды в своей профессиональной сфере, отработали навыки по работе и внедрению инноваций в процесс обучения, изучили европейский опыт, как выйти на международный уровень и научились превращать знания в интеллектуальный продукт, который будет востребован широкой аудиторией учащихся. 

Представители отдела международного сотрудничества Жана Монне в Средней, Южной и Юго-Восточной Азии Генерального Директора по вопросам образования и культуры Европейской Комиссии представили институциональный взгляд на перспективы дальнейшего развития образования в мире, рассказали о роли Европейской Комиссии в европейском образовательном пространстве и познакомили участников с программами финансирования научных и исследовательских проектов ЕС, доступных для ученых из Казахстана. 

Делегаты посетили Европейский Парламент и познакомились с процессом принятия решений и оформления их в законодательные акты ЕС. Политика образования стран Евросоюза находится в компетенции национальных правительств. Однако отдельные вопросы высшего образования, актуальные для всех стран, выносятся на обсуждение в Европейских институтах власти. Примерами могут служить Болонский процесс и программа ЕС Erasmus+.

В рамках научной стажировки делегаты из Казахстана совместно со своими европейскими коллегами выступили с докладами на Международной научной конференции “Интернационализация высшего образования. Методология преподавания технических и гуманитарных дисциплин в контексте глобализации высшего образования”.

В рамках двусторонних круглых столов, преподаватели обменялись мнениями о модернизации высшего образования в странах Европейского Союза и Казахстане, а также обсудили форматы межуниверситетского сотрудничества. 

Modern Education and Research Institute оказывает поддержку преподавателям и администрации университетов в модернизации их деятельности через изучение и внедрение современных подходов к высшему образованию в глобальном контексте, а также в распознавании и своевременной адаптации к изменениям мировой социальной и академической среды.



Комментариев нет:

Отправить комментарий