понедельник, 2 ноября 2020 г.

Пионеры без галстука. Куда стремиться преподавателям в цифровых технологиях?

Далеко не все страны имеют концепцию развития цифровых навыков общества. Европейская Комиссия пошла еще дальше и разработала целую рамочную концепцию по цифровым навыкам отдельно для преподавателей. В данном документе выделяются различные критерии владения технологией для преподавания и обучения, по которым можно оценить, где на шкале развития цифровых навыков преподаватель находится и к чему надо стремиться:


Новичок:

Новички осознают потенциал цифровых технологий для совершенствования педагогической и профессиональной практики. Однако они очень мало контактируют с цифровыми технологиями и используют их в основном для подготовки уроков, администрирования или организационного общения. Новички нуждаются в руководстве и поощрении для расширения своего арсенала цифровых инструментов.


Исследователь:

Исследователи знают о потенциале цифровых технологий и заинтересованы в их изучении для совершенствования педагогической и профессиональной практики. Они используют цифровые технологии, однако не придерживаются комплексного и последовательного подхода. Исследователи также нуждаются в поощрении, осмыслении и вдохновении на примере коллег в рамках совместного обмена практическим опытом.


Интегратор:

Интеграторы экспериментируют с цифровыми технологиями в различных контекстах и для различных целей, применяя их в своей педагогической практике. Они творчески используют их для расширения различных аспектов своей профессиональной деятельности. Интеграторы стремятся расширить свой цифровой арсенал. Им просто необходимо больше времени для экспериментов и размышления, а также обмена знаниями с коллегами.


Эксперт:

Эксперты уверенно, творчески и критически используют ряд цифровых технологий для повышения своей профессиональной активности. Они целенаправленно подбирают цифровые технологии для конкретных ситуаций и пытаются понять преимущества и недостатки различных цифровых стратегий. Эксперты любознательны и открыты для новых идей, которые они еще не опробовали. Они используют эксперименты как средство расширения, структурирования и консолидации своего арсенала стратегий. Эксперты являются основой любой образовательной организации, когда речь заходит об инновационной практике.


Лидер:

Лидеры придерживаются последовательного и комплексного подхода к использованию цифровых технологий в целях совершенствования педагогической и профессиональной практики. В их арсенал широкий выбор цифровых стратегий, из которого используют подходящую для конкретной ситуации. Они непрерывно проводят повышение собственной квалификации. Обмениваясь мнениями с коллегами, лидеры постоянно находятся в курсе новых разработок и идей. Они сами являются источником вдохновения для других людей, которым они передают собственный опыт.


Пионер:

Пионеры ставят под сомнение адекватность современной цифровой и педагогической практики, лидерами которой они сами являются. Они прекрасно знают об ограничениях или недостатках той или иной технологии и продвигают дальнейшее внедрение инноваций в образование. Пионеры - первопроходцы и постоянно экспериментируют с весьма инновационными и сложными цифровыми технологиями а, возможно, даже сами разрабатывают новые педагогические подходы. Это уникальные и редкие люди. Они возглавляют инновационную деятельность и являются примером для подражания для молодых преподавателей.


К какой из шести описанных категорий относитесь вы и куда стремитесь?

Комментариев нет:

Отправить комментарий