пятница, 16 октября 2020 г.

Правовые, административные и институциональные аспекты создания международных образовательных проектов и пути их реализации

15 октября состоялась совместная международная научная конференция Казахского национального педагогического университета имени Абая и Modern Education & Research Institute на тему: 

“Правовые, административные и институциональные аспекты создания международных образовательных проектов и пути их реализации”. 

Мероприятие проводилось в рамках проекта Министерства образования и науки Республики Казахстан “Многоаспектное исследование истории, проблем и перспектив внедрения международных образовательных проектов в Республике Казахстан”.


Работу конференции открыли Заместитель Посла Республики Казахстан в Королевстве Бельгия Жандос Керимтаевич Бухбантаев и Директор Представительства правительства Нижней Австрии при Европейском Союзе Виктор Ваугоин. Открывая научную часть работы конференции, координатор проекта многоаспектного исследования Лаура Турарбекова рассказала об актуальности и проблематике заявленной темы.


Более 40 экспертов в сфере международных отношений, юриспруденции, лингвистики и социологии присоединились к дискуссии. География участников была обширной - США, Китай, Бельгия, Австрия, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан.


20 докладчиков представили результаты своей научной работы в трех секциях:

  1. Образование и право в глобальном мире.
  2. Диалог национальных правовых систем в области международного сотрудничества в деле высшего образования и подготовки кадров.
  3. Правовые аспекты применения международных образовательных норм.

Университеты всегда стоят в центре международных общественно-политических процессов. На фоне эпидемии многое меняется и требует нового осмысления. Пандемия послужила лифтом на новый уровень дискуссии о состоянии международной сферы в образовании. То, как университеты и профильные министерства отреагируют на ситуацию сегодня, определит состояние международных отношений в академической среде на несколько лет, а может, и десятилетий вперед. 


Конференция дала возможность задуматься об основных проблемах в сфере международного академического взаимодействия, способах и форматах позиционирования университетов на международной арене для привлечения стратегических партнеров и реализации совместных образовательных и научных проектов.


Программу конференции можно скачать здесь.


Видео запись конференции находится по данной ссылке


Презентации участников находятся в данной папке


Электронная версия сборника докладов участников находится в верстке и будет опубликована здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий