вторник, 4 января 2022 г.

Ученый 2021 год

Подводя итоги, принято составлять рейтинги и чарт-листы. Каждый вспомнит людей или события, которые произвели на него впечатление в 2021 году. Не претендуя на конкуренцию Нобелевскому Комитету, предлагаем тройку ученых, именами которых прошедший год запомниться участникам открытых тренингов MERI. 


3. Триша Гринхальх


Профессор Оксфордского университета Триша Гринхальх в прямом смысле слова вышла на тропу войны против тех, кто считает, что маски не играют никакой роли в защите от корона-вируса. Профессор Гринхальх преподает первую медицинскую помощь. 


Значимость кампании за ношение масок, которую развернула Триш Гринхалг в соц сетях подчеркивает то, что на нее ссылается даже премьер-министр Великобритании во время дебат и прений. 


2. Аньминг Ху


Подробно о ситуации Аньминг Ху мы говорили на нашем тренинге “Холодная война университетов”. Администрация Трампа выдвинула обвинения в научном шпионаже против 150 преподавателей, в основном китайского происхождения.  Многие дела развалились за не имением доказательств, однако карьера и жизнь этих людей пострадали. 


Самым громким случаем стало дело Анминг Ху из Университета Теннесси-Кноксвилл. Он первым из этой плеяды псевдо-шпионов предстал перед судом и продемонстрировал стоическое сопротивление. Эксперт по нанотехнологиям терпеливо и вежливо отстаивал невиновность. В итоге полицейский, который его задерживал, показал, что арест заказной, и федеральный судья признал дело ХУ необоснованным.


1. Каталин Карико


В 2021 году венгерка Каталин Карико получила академические награды за научные разработки, которые лежат в основе мРНК-вакцин. Ожидается, что ее наменируют на Нобелевскую премию. Однако технологии доктора Карико, которые используются в препаратах Moderna и Pfizer-BioNTech Covid-19 для вакцинации сотен миллионов людей, игнорировалась в течение четырех десятилетий.


За 40 лет работы над мРНК-вакцинами она не получила ни одной награды или гранта. Ее даже увольняли с должности. 


Пример Каталин Карико показывает, что если пока ваша научная работа не признана, возможно, ваше время еще не пришло.  


Автор, Екатерина Царанок - директор Modern Education & Research Institute

Комментариев нет:

Отправить комментарий