вторник, 13 августа 2019 г.

Абсурд! Я это люблю…

А еще люблю Прагу - город, в котором жил гений абсурда Франц Кафка. Писатель, философ, Кафка - одна из самых значимых фигур литературы ХХ века. Его произведения пронизаны абсурдом, сюрреализмом и фантастикой. Сам Кафка считал, что литература должна стать для читателя “ударом по черепу”. 

С этим согласны и исследователи Калифорийского университета. В своей научной работе “Связь с Кафкой” (Connections From Kafka: Exposure to Meaning Threats Improves Implicit Learning of an Artificial Grammar) они показывают, что, читая или испытывая что-то абсурдное и сюрреалистичное, мы развиваем креативное мышление и учимся распознавать паттерны. 

Мы всегда стремимся понять то, что мы видим или читаем. Поэтому глядя на произведение абсурдного или сюрреалистичного искусства, наш мозг просто взрывается на короткое время, пока мы пытаемся придать смысл тому, что видим. 

Я часто слышу от своих знакомых, что они не любят и не понимают современное искусство. Действительно, иногда хочется сказать: “Что за бред!” Современное искусство - это совершенно другой язык. Его изучение, не только по мнению Кафки, но и ведущих ученых современности, поможет улучшить мышление высшего порядка и развить креативность. 

Приучайте себя, а также своих студентов смотреть произведения современного искусства, читать литературу абсурда и слушать современную классическую музыку. 

Мои фавориты: 

Изобразительное искусство - Джоан Миро, Марк Ротко, Барнетт Ньюман, Майкл Чевэл (Михаил Хохлачев)

Литература - Льюис Кэрролл, Франц Кафка, Антон Чехов, Владимир Набоков.

Музыка - Дмитрий Шостакович, Альфред Шнитке, Филип Гласс, Джо Хисаиси.

Автор: Екатерина Царанок - Директор Modern Education & Research Institute

Комментариев нет:

Отправить комментарий