четверг, 30 апреля 2020 г.

Физическое и психологическое здоровье преподавателя как фактор стабильного функционирования университета во время кризиса

Быть преподавателем в университете одна из, пожалуй, самых увлекательных профессий. Однако, сфера образования также одна из самых стрессовых. Мы все уже перешли на студенто-ориентированное обучение. Тем не менее, во время пандемии коронавируса, как никогда, необходимо подчеркнуть важность здоровья преподавателей. Массовый переход на онлайн обучение и связанные с этим изменения в образе жизни и профессиональной деятельности преподавателей должны предусматривать уделение постоянного внимания их психическому и физическому благополучию.

Европейское Представительство Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева в Брюсселе совместно с ЕНУ имени Л.Н.Гумилева провели 30 апреля международную научную конференцию “Физическое и психологическое здоровье преподавателя как фактор стабильного функционирования университета во время кризиса”.

Данная конференция состоялась в рамках общеевропейского движения - хакатон “ЕС против вируса”. Сам хакатон прошел с 24 по 26 апреля.

Хакатон - это форум или марафон,  на котором специалисты из разных областей сообща решают какую-либо проблему на время. Хакатон “ЕС против Вируса” был посвящен поиску решения нескольких категорий проблем: здоровье и жизнь во времена коронавирусов, непрерывность бизнеса, дистанционная работа и образование, социальная и политическая сплоченность, цифровое финансирование и прочие направления.

Он прошел под патронажем Марии Габриэль, Комиссара по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и делам молодежи Европейской Комиссии.

Modern Education & Research Institute стал частью этого пан-европейского движения и представлял Европейский офис Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева. Общее количество участников составило 20 900 из 141 страны мира. В результате интенсивной работы, было представлено 2150 решений в Европейский Совет по Инновациям. Это мировой рекорд по количеству сгенерированных заявок за один хакатон. Не все из них получат европейское финансирование. Но все они уже получили возможность познакомиться с потенциальными партнерами и инвесторами. 

Участники конференции обсудили результаты хакатона в сфере “Удаленная работа и образование” и представили свои рекомендации по сохранению физического и психического благополучия преподавателей во время пандемии каронавируса.  

Докладчиками конференции выступили:

Екатерина Царанок, Директор, Европейское Представительство Евразийского Национального Университета имени Л.Н.Гумилева - Modern Education & Research Institute. Приветственное слово.

Байжуман Балтабаевич Кашхынбай, Декан факультета социальных наук, Евразийский Национальный Университет имени Л.Н.Гумилева. Вступительное слово к теме конференции.

Абдулгани Мустаха, Преподаватель, Свободный Университет Брюсселя (Бельгия). Вступительное слово об участии в общеевропейском движении “ЕС против вируса”.

Алмат Сабитович Нурадинов, Доцент кафедры социальной педагогики и самопознания, Евразийский Национальный Университет имени Л.Н.Гумилева (Казахстан). Психогигиена умственного труда в условиях удаленной работы.

Ольга Александр, Преподаватель, Высшая школа парфюмерии Парижа (Франция). Профилактика психологического выгорания преподавателя в условиях дистанционного обучения.

Айслу Ахмадиевна Тасимова, Профессор кафедры педагогики и психологии, член-
корреспондент Международной Академии Конкорд Франции. Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (Казахстан). Саморегуляция эмоционального состояния личности преподавателя как фактор его психологического здоровья во время кризиса и перемен.

Юлия Мацкевич, Менеджер по развитию науки и научного сотрудничества, Университет Брунеля (Великобритания). Общеевропейский хакатон “ЕС против вируса”: результаты и основные выводы для преподавателей.

Алия Сактагановна Мамбеталина, Доцент кафедры социальная педагогика и самопознание, Евразийский Национальный Университет имени Л.Н.Гумилева (Казахстан). Поддержание психологического здоровья преподавателей университета в период кризиса.

Татьяна Титарева, Преподаватель, Высшая школа бизнеса, искусств и технологий “RISEBA" (Латвия). Международный опыт поддержания психического и физического благосостояния преподавателя в стрессовой ситуации.

За дискуссией следили 35 человек в вебинарной комнате Zoom и 83 на прямой трансляции в Youtube.

Запись мероприятия находится здесь.

Материалы конференции можно найти по данной ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий